Дегтярев Михаил Владимирович

Социальные сети


Биография

Действующий статус:

Российский государственный, политический и общественный деятель.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края с 20 июля 2020 года.

Председатель Хабаровского регионального отделения ЛДПР с 6 февраля 2021 года.

Кандидат юридических наук.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созыва с 21 декабря 2011 по 20 июля 2020.

Председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи с 5 октября 2016 по 20 июля 2020.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоёмким технологиям VI созыва с 21 декабря 2011 по 5 октября 2016.

Член Высшего Совета ЛДПР (2013-2017) и член президиума фракции ЛДПР в Государственной думе VII созыва (2017—2020).

Мастер спорта по фехтованию, призер всероссийских и международных соревнований по фехтованию, многократный чемпион Самары и Самарской области.

Согласно списку изданных публикаций занимался научной деятельностью в области техники, экономики и административно-правового регулирования в сфере спорта.

Биография:

Родился 10 июля 1981 года в Куйбышеве в семье медиков

В 1998 году с отличием окончил Самарский международный аэрокосмический лицей,

в 2004 году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (факультет двигателей летательных аппаратов) по специальности «авиационные двигатели и энергетические установки» с присвоением квалификации «инженер»

в 2005 году окончил в том же университете факультет экономики и управления и получил специальности «менеджмент», получив квалификацию «менджер»

в 2012 году окончил Институт мировых цивилизаций по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист»

в 2015 году в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации прошел обучение по дополнительной программе повышения квалификации федеральных государственных служащих органов исполнительной власти по вопросам военного планирования

в 2017 году прошёл обучение Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по программе «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров» получив квалификацию «специалист в области государственного и муниципального управления»

С 1999 года работал агентом радиостанции, туристическим агентом, инженером ОАО «Билайн-Самара», инженером кафедры «Автоматические системы энергетических установок» (АСЭУ) СГАУ.

В 2000 и 2001 годах — стипендиат федеральной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В 2004 году стал аспирантом кафедры автоматических систем энергетических установок СГАУ,

С 2008 года перешел в статус соискателя ученой степени кандидата технических наук. Согласно РИНЦ имеет 22 научные публикации, включая 5 патиентов.

С 25 октября 2019 года являлся соискателем кафедры государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации без обучения в аспирантуре.

27 мая 2020 года в РАНХиГС под научным руководством доктора юридических наук, профессора И. В. Понкина защитил (в удаленном интерактивном режиме) диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Зарубежный опыт административно-правового регулирования антидопинговых мер в спорте».

29 июня 2020 года ему была присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

25 декабря 2013 года — член Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения.

10 февраля 2018 года повторно включен в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

С 12 декабря 2013 года — в составе попечительского совета Российского научного фонда.

13 декабря 2018 года повторно включён в состав попечительского совета Российского научного фонда.

С 2017 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта

С 30 октября 2018 года — глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в области спорта Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта

10 апреля 2019 года вошел в состав президиума Всемирного русского народного собора, международной общественной организацией, образованной под эгидой РПЦ.

Член Общественного совета при Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

C 2001 по 2003 годы — председатель Самарского регионального отделения молодежного движения «Идущие вместе».

За подрыв территориальной целостности Украины включен в санкционный список Евросоюза (26 июля 2014 года) и Австралии (30 августа 2014 года), в санкционный список Швейцарии (5 августа 2014 года) и Канады (6 августа 2014 года), за участие в принятии череды политических решений, приведших в итоге к задержанию Надежды Савченко в России, постановлением Верховной Рады Украины включен в список ответственных за это лиц (22 апреля 2015 года).

В сентябре 2003 года вступил в партию «Единая Россия» и движение «Молодежное единство».

С сентября 2003 по декабрь 2005 года — заместитель руководителя, руководитель самарского отделения молодёжного движения «Молодёжное Единство» партии «Единая Россия», член молодежного парламента при Самарской губернской думе, а в мае 2004 года избран заместителем председателя молодёжного парламента.

В 2004 году был избран депутатом Самарской губернской думы от Октябрьского округа № 9.

11 марта 2007 года избран депутатом Самарской Губернской Думы четвертого созыва по общеобластному избирательному округу от Самарского регионального отделения партии ЛДПР.

В мае 2009 года избран заместителем председателя Молодежного регионального собрания депутатов Самарской области.

С 21 декабря 2011 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов.

С 2011 по 2016 год — заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  по науке и наукоемким технологиям шестого созыва.

В 2016 году избран в составе федеральной части списка депутатом Государственной Думы седьмого созыва, назначен председателем Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Семья:

Женат, четыре сына.